В ожидании Рождества

Раз в году чинная Европа превращается в страну сказок, такую, какой мы представляли ее по сказкам братьев Гримм. Это происходит в декабре, когда в разных уголках Европы гостеприимно распахивают свои двери рождественские ярмарки. Всюду заметно предвкушение праздника – на дверях появляются новогодние венки, украшенные лентами и свечами, а по улицам бродят толпы Дедов Морозов, Санта-Клаусов, Святых Николаев и прочих волшебников.

Когда точно появилась первая рождественская ярмарка, никто уже не помнит. Но точно известно, как и почему это произошло. Первые стихийные очаги предновогодней торговли возникли благодаря обычаю украшать елку на Новый год. К местам продажи свежесрубленных хвойных деревьев стали подтягиваться предприимчивые торговцы елочными украшениями, сувенирами, сладостями и прочими праздничными атрибутами. Постепенно в Европе рождественские ярмарки сформировались в определенных исторических местах, где до сих пор открываются в одно и то же время каждый год.

Поначалу традиция устраивать рождественские распродажи зародилась в Германии, Австрии и во Франции, но сейчас по всей Западной Европе, а также в тех городах Восточной Европы, где превалирует католическая вера, такие ярмарки стали привычным делом. Каждый год, в период Адвента – Рождественского поста, который длится четыре недели, почти во всех католических городах Европы расцветают ярмарки. Рождественские базары – одна из самых старых традиций, которой продолжают неукоснительно следовать европейцы.

Прогулка по торговым рядам с новогодней мишурой, наряженной елкой и праздничными сувенирами всегда приносит массу положительных эмоций. На улицах можно выпить чашечку горячего глинтвейна, полакомиться сладкими жареными каштанами или печеными яблоками в карамели, в воздухе царит тонкий аромат ванили, а во всех магазинах – от сувенирных лавок до супермаркетов – проходят распродажи. Витрины магазинов всех европейских стран заклеиваются призывно-пылающими лентами со словами на всех языках, не нуждающимися в переводе: Sale, Schlussverkauf, Soldes, Sconti, Saldi!

В некоторых странах декабрьские ярмарки проводятся со времен Средневековья. В наши дни они собирают до 2 миллионов посетителей в месяц. Рождественские ярмарки – это шопинг ради шопинга, когда получаешь удовольствие не от скидок и изобилия товаров, а от живого пения уличных певцов и стаканчика доброго вина, согревающего во время прогулки между лотками. Рождественские ярмарки интересны своей уникальностью, здесь можно встретить то, что в обычном путешествии вы никогда не найдете.

Для путешественников, желающих приятно провести рождественские каникулы и посетить не только знаменитые европейские достопримечательности, но и пестрые, наполненные шумным весельем и ожиданием праздника Рождественские базары и распродажи, мы подготовили информацию о самых примечательных Рождественских ярмарках Европы.

Традиционно самые красивые рождественские ярмарки проходят в Германии. Нюрнберг считается столицей Рождества в Германии. Каждый год для туристов устраивают все новые развлечения. Проходят выставки старинных елочных игрушек, шаров с рождественскими сюжетами, календарей и почтовых карет, а кружки для глинтвейна с новогодними мотивами являются объектом коллекционирования многочисленных туристов. В Мюнхене рождественская ярмарка напоминает сценку из жизни Деда Мороза. Огромная елка в сердце города на Мариенплатц окружена новогодней деревней – маленькими домиками с деревянными фасадами. Старейшая ярмарка находится в Дрездене и ведет она свое летоисчисление с 1433 года. Здесь проходит праздник рождественского кекса специального приготовления. Дрезденцы каждый год удивляют туристов приготовлением самых больших кексов. Рекорд был поставлен в 1999 году, когда испекли кекс весом почти 3 тонны, а потом ели его всем городом. Каждый немецкий город гордится своей ярмаркой и утверждает, что в их городе есть нечто особое в традиции предрождественских празднований.  Накануне Рождества во всех торговых точках от Мюнхена до Гамбурга зимние коллекции одежды и обуви продаются со скидками до 80%. В этой распродаже принимают участие все – от дорогих бутиков и магазинов высокой моды до народных сетевых магазинов.

Многие европейские рождественские базары уже сами по себе произведение современного искусства. К примеру, оформлением датского рождественского базара, который расположился в парке Тиволи, ежегодно занимается сам Джон Лоринг – главный дизайнер «Тиффани». Одна из самых больших европейских рождественских ярмарок располагается в самом центре Копенгагена. Дети с удовольствием поиграют в Nisseland, где механические эльфы будут заниматься подготовкой к Рождеству, в то время как взрослые посмотрят киоски, предлагающие подарки и украшения на праздник. Каждый день над озером Тиволи можно будет наблюдать праздничный фейерверк. Центральное озеро превращается в каток под открытым небом. Увлекшись покупкой подарков, не забудьте пропустить стаканчик-другой горячего вина, которое в этих местах принято называть glogg, с особыми яблочными пончиками ableskiver и жареным миндалем.


Страной с самыми древними традициями рождественских базаров по праву считается Австрия. Коренные жители Вены относятся к Рождественской ярмарке с особым почтением, и этому есть веская причина – возраст этого мероприятия насчитывает более 700 лет. В 1298 году Альбрехт I даровал жителям Вены привилегию проведения в декабре ярмарки на площади Криппенмаркт. С тех пор и существует эта традиция, причем с каждым годом ярмарок становится все больше. Главный базар страны располагается на Rathausplatz – "Венское предрождественское волшебство на Ратушной площади". Само здание правительства города превращено местными художниками в традиционный рождественский календарь: окна помогают считать дни до праздника. Рождественская ярмарка в Вене одна из самых посещаемых и известных в Европе.

В Праге перед каждым Рождеством проходит выставка вертепов, привезенных из разных стран мира и изготовленных, порой, из самых необычных материалов (кожи, теста, лавы, соломы или асфальта).

Самые большие пражские рождественские ярмарки будут открыты 1 декабря и работать до 1 января на Староместской и Вацлавской площадях. 5 декабря, на именины Санта Клауса, по улицам ходит сладкая троица: Санта, ангел и чертик. Хорошим детям раздают конфеты, плохим — угольки. А в канун Рождества под открытым небом ставят огромные бочки с водой и продают карпов – символ чешского Рождества и благополучия. Есть его необязательно, по традиции рыбу многие отпускают на волю, в речку. За добрый поступок вас обязательно похвалит Дед Мороз и поднесет из своих рук кружку дымящегося глинтвейна. Столица Чехии предлагает не просто приятно провести время на ярмарках, а и насладиться интересной культурной программой. В этот период приезжают театры с гастролями и звезды классической музыки.

Каждый год Страсбург, начиная с 1570 года, надевает на себя гирлянды и наполняется особенным сиянием — здесь проходит самая большая ярмарка Франции. Сами французы предпочитают праздничные рождественские ярмарки Эльзаса. Здесь царит особенная, волнующая и утонченная атмосфера, где рядом с пушистыми елями красуются под белоснежными коронами кустики алых роз. Неслучайно этот город выбрал для проживания французский Дед Мороз — Пер Ноэль. Эльзасские дома и улочки в средневековом стиле словно специально построены для Рождества. Картину средневековья подчеркивают гуляющие улочками короли, принцы, графы, трубадуры, герольды. На площадях можно увидеть выступающих жонглеров и артистов, с многочисленных каруселей повсеместно раздается радостный детский смех. Красиво украшенные экипажи развозят по домам и отелям нагруженных подарками гостей.


В лондонском Гайд-парке перед Рождеством открыта целая праздничная страна с выставками, ярмаркой, ледовым катком, каруселями и театрализованными представлениями. Город в предрождественские дни сложно представить без освещающей улицы  иллюминации в виде короны Ее Величества. Лондон преображается: надевает гирлянды огней и вмещает в себя целый лес елок, главную из которых — ель на Трафальгарской площади — ежегодно привозят сюда из Норвегии в подарок. Так норвежцы выражают свою признательность Англии за спасение членов норвежской королевской семьи во время Второй мировой войны. А настоящие распродажи в Лондоне начинаются не ранее 27 декабря. Но самый знаменитый в Британии предновогодний базар проходит в городе Линкольн на полпути между Йорком и Кембриджем. Уличный рынок в стиле викторианской эпохи под стенами нормандского замка середины XI века, древнего собора и епископского дворца XII века, создает особую атмосферу погружения в старину.

В декабре в Италии проходят сразу несколько рождественских ярмарок, но самые пышные в Генуе и Больцано. Помимо знаменитых рождественских распродаж, туристам предлагают поучаствовать в уличных представлениях, народных гуляниях, а также отведать итальянскую кухню. В Италии не лишним будет воспользоваться огромными скидками в магазинах Милана и Генуи. Традиционно в Милане зимние распродажи начинаются в первую субботу января. В Рим же стоит поехать к сочельнику, где в Ватикане в это время собираются паломники со всех концов света и встречают Рождество вместе с молитвами папы Римского.  

Рождество в Барселоне отмечают с большим размахом, а готовиться к этому празднику начинают еще в ноябре. Вопреки европейским традициям отмечать этот праздник в семейном кругу, испанцы поступают совсем иначе. Они устраивают массовые гуляния, уличные праздники и карнавалы. Причем начинаются они задолго до рождественской ночи. В  рождественскую ночь молодежь выходит на улицы в карнавальных костюмах и собирает угощения для детей и пожертвования на благотворительность. Вместе с ними выходят и сотни Санта-Клаусов, которые помогают им в общем деле.

Цюрих известен самым большим крытым ярмарочным пространством — здесь все событие перенесено под крышу вокзала. Под крышей размещаются более 160 деревянных киосков и огромная елка, украшенная пятью тысячами кристаллов Сваровски. В окрестностях, на берегах реки Лиммат, тем временем разворачивается магический фестиваль с обязательным фейерверком по вечерам, возвещающим приход Нового года.

В Брюсселе также устраивается незабываемая Рождественская ярмарка. Она проводится в Старом городе, на площади перед церковью Св. Екатерины. Девушки в национальных костюмах угощают местных жителей и туристов разными интересными блюдами: тушеным мясом в пиве, жареными грибами и др. Не забудьте про карусель. Это не обычное детское развлечение, а необыкновенная фантасмагория в стиле «стимпанк», стальные все это напоминает картины Босха.

В Будапеште ярмарка организована с боль

шой заботой о детях: здесь есть внушительный каток и специальные павильоны с паровозиками. Для взрослых открытые купальни на морозе. Рождественская елка ставится в центре площади, а в окнах дома мэтра Жербо оформляется календарь Адвента. Каждый день ровно в пять часов под звуки музыки будет открываться по одному новому окну календаря. Все это сопровождается концертами венгерской народной и классической музыки, танцевальными программами и праздниками для детей. В рамках ярмарки проводится 150 различных развлекательных программ: кукольные представления, выступление ансамблей фольклорной музыки и многое другое.

Самые массовые и интересные гуляния в Лапландии начинаются в рождественскую ночь. Весь город украшается елками и гирляндами. Из своей резиденции выезжает Санта-Клаус в карете, и после этого начинаются торжества. На улицы выходят тысячи человек (туристы и местные жители), и, если повезет, вы можете получить подарок в красивом мешочке от самого Санта-Клауса. При этом нужно сразу загадать желание — обязательно сбудется.


В Швеции все верят в существование троллей, эльфов и гномов, на рождественских базарах их фигурки сразу бросаются в глаза: спящие и танцующие, смешные и страшные - их покупают на счастье и как оберег. Совершенно завораживающее зрелище – шествие святой Лючии. Праздничную процессию возглавляет красивая белокурая девушка в венце с пятью пылающими свечами и в струящихся белоснежных одеждах. Под пение детского хора Лючия одаривает людей булочками с шафраном. Кроме многочисленных инсталляций и выставок, в Стокгольм начиная с 15-16 декабря в большинстве магазинов и торговых центров начинают действовать рождественские скидки, которые могут достигать 75-80%.

Читайте также:

К новым вершинам

К новым вершинам

Оставить отзыв
В наступающем сезоне туристическая фирма «Yana Luxury Travel» предлагает кл...
Читать далее
Лучшие места в мире

Лучшие места в мире

Оставить отзыв
Наша планета отличается большим разнообразием пейзажей и климатических зон....
Читать далее
Mezzatorre Resort & Spa Искья

Mezzatorre Resort & Spa Искья

Оставить отзыв
На острове Искья, в одном из самых красивых и все еще первозданных уголков ...
Читать далее
Verita Luxury Resort (Турция, Анталия)

Verita Luxury Resort (Турция, Анталия)

Оставить отзыв
Vertia Luxury Resort — это новый пятизвездочный бренд, отель, расположенный...
Читать далее
ТАЙНА ХОРОШЕГО САМОЧУВСТВИЯ

ТАЙНА ХОРОШЕГО САМОЧУВСТВИЯ

Оставить отзыв
Время от времени необходимо остановиться и попросить прощения перед своим т...
Читать далее