ЧУДЕСНЫЙ ГОРОДОК - ЛУРД

"Чудо - не нарушение законов природы, а исполнение высших законов. Оно не противоестественно, а сверхъестественно. Чудо подает нам знак, что излечение возможно. Мы не подменяем собою врачей: мы подаем надежду. Современный мир слишком материален, люди устали от этого. Именно материалисты больше всех нуждаются в чудесах". (Доктор Телье, руководитель медицинского центра в Лурде)


Есть на земле места, посетив которые, путешественник испытывает особые чувства. Их трудно описать: просветление, очищение, переоценка ценностей – любое определение может оказаться подходящим. Одно из таких мест – старинный французский город Лурд, расположенный у подножия Пиренеев. Сюда съезжаются паломники со всего мира, разных национальностей, цвета кожи и конфессий. Скорее всего, он так бы и остался небольшим поселением – невероятно живописным, это правда, но таких здесь много. Если бы не... Дева Мария.

11 февраля 1858 года три девочки из очень бедных семей собирали хворост. И вот одна из них, Бернадетта, увидела даму в белом над гротом. С 11 февраля по 16 июля 1858 года в пещере под Лурдом она 18 раз видела юную и красивую женщину (Бернадетта говорила “с меня ростом”), которая о себе сказала одно: “Я — Непорочное Зачатие”, причем сказала на местном диалекте. Бернадетту неоднократно допрашивали, пытаясь разоблачить как обманщицу и истеричку. Некоторые из видений происходили уже при большом стечении народа, но никто, кроме Бернадетты, не заявлял, что видит или слышит нечто. Матерь Божия говорила о простых вещах: о покаянии, о молитве своему Сыну. Дева Мария указала Бернадетте местонахождение источника в гроте, существование которого было неизвестно раньше: «Пейте и купайтесь в нем». Практически сразу после этого в городе начали отмечаться случаи чудесного выздоровления, а вода из подземного источника была признана чудотворной. По утверждению Бернадетты, Дева Мария пожелала, чтобы на месте ее явления была выстроена часовня и проходили ежедневные массовые процессии. Базилика (Церковь "Четок") была построена на скале Массабель, а шествия, привлекающие все большие массы людей, проходят ежедневно и по сей день. Потом видения оборвались, и больше никогда ничего подобного Бернадетта не испытывала.

С 1864 года город обрел официальный статус у Рима как место, в котором произошло 18 явлений Девы Марии. 1873 – год начала массового паломничества в Лурд. Среди святых мест католичества (если оставить в стороне Рим и Иерусалим) Лурд занимает второе место по популярности: на место явления Девы Марии Гваделупской (в Мексике) приезжает более 10 млн. человек ежегодно, в Лурд - около 6 млн. На каждого жителя Лурда в год приходится 4 тысячи приезжих. Сюда приезжают не только католики: среди ищущих исцеления (и среди исцеленных) есть и мусульмане, и индусы, и даже неверующие.

едицинская комиссия постоянно регистрирует происходящие здесь случаи исцеления - сотни тысяч больных находят здесь избавление от различных болезней. Что касается чудесного исцеления от неизлечимых недугов, то на сегодняшний момент католической церковью официально признано 66 случаев - невероятных, не поддающихся никакой логике и здравому смыслу. На признание каждого такого случая требуется не менее 15 лет – в течение этого времени состояние излечившегося постоянно контролируется, и только отсутствие рецидивов позволяет признать это чудом.

Большинство католиков до сих пор считают, что Лурд обладает целительной силой и является духовным центром. Многие из тех, кто стоит в очереди, чтобы посетить пещеру или получить немного святой воды, говорят, что они приехали не за чудом, а за особой мистической атмосферой Лурда, которая помогает справляться с трудностями. Люди с физическими недостатками, болезнями или перенесшие горе считают, что, пообщавшись с другими паломника­ми, они легче переносят свои несчастья.

Лурд многогранен, помимо грота и красивейших храмов Лурда, можно посетить крепость и музей Пиренеев. Крепость сооружена на гребне горной породы и занимает важную стратегическую позицию, здесь еще с XI века жили графья Бигорр (так раньше назывался регион). Но тот облик, что сохранился до нашего времени, замок приобрел уже при Генрихе IV. В нем же находится и музей Пиренеев, настолько богатый, что его называют маленьким городом. Здесь и традиционная мебель региона, и народные костюмы, и даже макеты самых известных сооружений и поселений Пиренеев.

Со дня явлений Матери Божией в 1858 г. и до наших дней Лурд остается феноменом, продолжающим волновать многих людей. Приезжайте и вы, чтоб составить свое собственное мнение.

Читайте также:

Kempinski Hotel The Dome Villas – Отдых в стиле люкс

Kempinski Hotel The Dome Villas – Отдых в стиле люкс

Оставить отзыв
Созданная в 1897 году группа отелей Kempinski является старейшим гостиничны...
Читать далее
Оксана Сарайрех - Дельфины подняли меня над водой

Оксана Сарайрех - Дельфины подняли меня над водой

Оставить отзыв
Генеральный директор торгового дома Cardinal Оксана Сарайрех убеждена, что ...
Читать далее
Кимоно

Кимоно

Оставить отзыв
Готовясь к путешествию в Японию, я поняла, что могу охарактеризовать эту уд...
Читать далее
Мировая столица развлечений

Мировая столица развлечений

Оставить отзыв
«Это единственное место на земле, где деньги умеют говорить.Они говорят: д...
Читать далее
Инвестируйте со вкусом

Инвестируйте со вкусом

Оставить отзыв
«Она хотела бы жить на Манхэттене…» пелось в одной популярной песне, будто ...
Читать далее